rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2019 год Распечатать

185 лет на страже здоровья человечества

История формирования ветеринарной службы Краснодарского края насчитывает около двух веков. На Кубани ветеринарное дело стало зарождаться во времена переселения казаков. В тот период началась активная торговля с горскими областями и южными странами, в связи с чем возникла острая необходимость в создании органа власти, обеспечивающего продовольственную безопасность.

Официальной датой образования кубанской ветеринарной службы считается 27 ноября 1834 года. В тот год была учреждена врачебная управа, при которой создана штатная должность войскового ветеринарного врача. И вот уже на протяжении 185 лет наша служба на достаточно высоком уровне обеспечивает продовольственную безопасность и эпизоотическое благополучие территории Краснодарского края.

Во все времена Кубань славилась трудолюбием работников ветеринарной службы. Это ответственные, целеустремленные и влюбленные в свою профессию люди. Совместными усилиями уже опытных сотрудников и молодых перспективных ветеринарных специалистов, животноводство на Кубани продолжает свое стремительное развитие.

Сейчас в государственной ветеринарной службе Краснодарского края работают порядка трех тысяч сотрудников. Каждый из них ежедневно, добросовестно и с полной самоотдачей трудится во благо укрепления и процветания нашего региона. Высокий уровень профессиональной подготовки и сила духа помогают работникам службы качественно и оперативно решать множество сложнейших задач.

Бесценный опыт и знания ветеранов отрасли являются неотъемлемой частью того фундамента, на котором держится вся наша служба. С большой любовью мы продолжаем сохранять и чтить добрые традиции, переданные нам нашими предшественниками.

Ветеринарные специалисты в числе немногих, кто оказывает мгновенную помощь всем нуждающимся. Доброта, сердечность и бескорыстная любовь к ближнему присущи каждому сотруднику службы.

Церковь называет наше дело «богоугодным». Уверен, кто однажды связал свою жизнь с ветеринарией, будет предан этому благословенному делу на протяжении всего жизненного пути.

Поздравляю вас с Днём ветеринарного работника Кубани и 185-летием со дня образования краевой ветеринарной службы. От чистого сердца желаю ветеранам и сотрудникам службы крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Пусть каждый прожитый день приносит радость. Желаю, чтобы ваши сердца всегда были наполнены добром и любовью. Пусть всегда будут силы и энергия для новых трудовых свершений на благо родной Кубани!

Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Р.А. Кривонос

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж