rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2016 год Распечатать

Влияние новых комбинаций препаратов янтарной кислоты на эмбриогенез

УДК 637.5:664.91/.94:637.631

Левченко А.В. ФГБНУ Краснодарский НИВИ, г. Краснодар
Трошин А.А. ФГБОУ ВО "Кубанский государственный аграрный университет
имени И.Т Трубилина", г. Краснодар

Введение. Орошение инкубационных яиц кур 0,015%-м раствором сукцината цинка из расчёта 0,2 мл на яйцо способствовало снижению гибели эмбрионов, по сравнению с контролем на 2,2%, а вывод кондиционных цыплят составил 84,3%; у 14-ти дневных опытных цыплят абсолютная живая масса и суточный прирост были выше, чем у контрольных, соответственно, на 3% и 3,6%, а содержание эритроцитов, гемоглобина и общего белка в крови - больше на 31%, 11,5% и 10%, соответственно.

Как известно, цинк способствует стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития. Влияние сукцината цинка на эмбриогенез изучалось в работах Б.М. Гильметдинова и А.В. Левченко [2, 3].

Целью исследования было разработать показания к применению и установить влияние новых комбинаций препаратов янтарной кислоты на эмбриогенез.

Материалы и методы исследования. Исследования проводили в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении "Краснодарский научно-исследовательского ветеринарный институт" и птицефабриках Краснодарского края. В опытах использовали яйца от кур-несушек кросса "УК Кубань 123".

В качестве исходных веществ использовали фармакопейные препараты, синтез сукцинатов проводили в лабораторных условиях. Методы контроля качества разрабатывали согласно государственным фармакопеям X и XII изданий. Использовали весы аналитические РА 114С Ohaus (Китай). Комплексный гематологический анализ проводили автоматизированным анализатором "Mythic 18Vet". Биохимические исследования проводили на биохимическом анализаторе Vitalab Flexor Junior с помощью наборов фирмы "ELITech Clinical Systems". Статистическую обработку проводили на компьютере пакетом прикладных программ.

В настоящее время применение янтарной кислоты и её производных в научной и медико-фармацевтической практике имеет огромный интерес. Препараты и биологические добавки на её основе нашли широкое применение в клинической и теоретической практике, а также в эмбриологии, что подтверждают исследования и эффективность этих биологически активных веществ. Янтарная кислота и её метаболиты (калия сукцинат, натрия сукцинат, цинка сукцинат) являются естественными субстратами, играющими важную роль в процессе окислительного фосфолирирования в ряде реакций цикла трикарбоновых кислот, или цитратный цикл или цикл Кребса, стадия 5 и 6 (образование сукцината и окисление сукцината до фумарата).

Ученым известны готовые препараты на основе янтарной кислоты, влияющие на эмбриогенез сельскохозяйственной птицы: реам-берин, цитофлавин, дихолина сукцинат, ремаксол, метавит янтарный. Эти препараты весьма эффективны в эмбриогенезе, но имеют недостатки, которые пагубно влияют на оборудование и здоровье обслуживающего персонала инкубаторной станции.

Дезинфицирующие средства, содержащие активные ионы, способствуют коррозии и последующему загрязнению технологического оборудования. Важно отметить, что основная часть средств для обработки инкубационных яиц изготовлена на водной основе. Проникновение в инкубационное яйцо действующих веществ из таких препаратов ограничено в связи их быстрым высыханием на скорлупе (в течение 5-10-ти минут). Для улучшения растворения компонентов препарата, равномерного распределения на поверхности инкубационного яйца, фиксации действующих веществ и обеспечения пролонгированного действия, в качестве вспомогательного вещества (формообразовате-ля) используют пропиленгликоль. Известно его применение в пищевой и фармацевтической промышленности, в том числе как средства, удерживающего воду.

Средство дезинфекции и стимуляции эмбриогенеза инкубационных яиц осуществляли следующим образом: инкубационные яйца за 2 - 3 часа до инкубации орошают раствором, содержащим сукцинаты (II) марганца 0,01 г, цинка - 0,4 г, железа - 0,6 г, кальция - 16,99 г, натрия - 41 г и калия - 41 г, а также бензоат натрия - 20 г, сорбат калия - 20 г и пропиленгликоль до 1 000 мл, перед применением разбавляют водой в соотношении 1:10.

Однократно наносят 10%-ный водный раствор средства, содержащего антимикробные вещества, микро- и макроэлементы в соотношении: бензоат натрия 20 г, сорбат калия - 20 г, сукцинаты (II) марганца - 0,01 г, цинка - 0,4 г, железа - 0,6 г, кальция - 16,99 г, натрия - 41 г и калия - 41 г, а также пропиленгликоль до 1 000 мл. В результате сочетанного применения бензоата натрия и сорбата калия наблюдается синергизм входящих в состав препарата компонентов, заключающийся в расширении противомикробного спектра и дополнительного фунгистатического эффекта; в водном растворе пропиленгликоля раствор действующих веществ средства полностью покрывает поверхность яйца, удерживается на поверхности в ионизированном виде (в 6 - 8 раз длительнее), что и обеспечивает достижение требуемого технического результата.

Предварительно изготавливают средство путем последовательного растворения в 500 мл пропиленгликоля сукцинатов (II) марганца 0,01 г, цинка - 0,4 г, железа - 0,6 г, кальция - 16,99 г, натрия - 41 г и калия - 41 г, а также в 150 мл пропиленгликоля 20 г бензоата натрия и отдельно в 150 мл пропиленгликоля 20 г сорбата калия, все растворы смешивают, объем доводят пропиленгликолем до 1 000 мл. Перед применением средство смешивают с водой в соотношении 1:10 и орошают распылителем куриные яйца за 2 - 3 часа до инкубации.

Применение данного способа при инкубации яиц кур показало, что количество неоплодотворенных яиц и кровяных колец не выявило существенных различий (табл. 1). В опытной группе количество эмбрионов-задохликов было ниже на 2,6%, а количество замерших эмбрионов было ниже на 1,7% в сравнении с контролем.

Таблица 1. Показатели инкубации яиц

Показатель

Наименование группы

Контрольная

Опытная

Неоплодотворенные яйца, %

9,7±0,48

9,3±0,38

Кровяные кольца, %

3,7±0,21

4,1±0,22

Замершие эмбрионы, %

2,7±0,12

1,0 ±0,06

Задохлики, %

5,8±0,24

3,2±0,13

Некондиционные цыплята, %

1,0±0,06

0,7±0,04

Выводимость яиц, %

88,9±4,3

92,8±4,6

Вывод цыплят, %

77,9±3,2

82,6±3,3

Из-за снижения числа эмбрионов-задохликов в опытной группе вывод полноценных суточных цыплят в сравнении с контролем стал увеличиваться на 4,7%, а выводимость яиц - на 3,9%, соответственно.

Для достоверности опыта провели исследование по изучению необходимой концентрации средства.

В трёх исследуемых группах размещались яйца с одного материнского стада, при соблюдении времени снесения и массы тела яйца. Куриные яйца группы "контроль" не подвергались механическим орошениям испытуемого препарата, а последующие исследуемые группы обрабатывались 0,005, 0,01, 0,02 мл раствора препарата в дозе 0,2 мл на 1 куриное яйцо. По признакам инкубации не выявлено точных отличий между межконтрольной и опытными группами. Во второй и третьей испытуемых группах число зародышей-за-дохликов стало ниже на 2,9% и 2,5%, соответственно. В 3-й опытной группе число замерших зародышей снизилось на 1,8%.

Во второй и третьей группах вывод в количестве суточных цыплят превысил "контроль" на 4,2% и 4,6%, а выводимость яиц - на 3,8% и 3,9%, соответственно.

Симптомов болезни инфекционной этиологии при вскрытии 10-ти опытных зародышей не было зафиксировано. Обработка препаратом инкубационных яиц имела значительное воздействие на морфометрические показатели зародышей. В возрасте 6-ти дней у зародышей третьей испытуемой группы масса и длина тела увеличились на 0,06 г и 5,2 мм. В 6-ти дневном возрасте у зародышей обнаружили носовые островки, зачатки век, пальцы конечностей. Очевидно, эти признаки проявили зародыши третьей группы.

Признаков отклонения от норм в области морфологии не зафиксировано. Средняя живая масса в 3-й и 2-й опытной группах в 12-ти дневном возрасте по сравнению с "контролем" была больше на 1,11 г, а длина увеличилась на 3,48 и 2,52 мм, соответственно.

У зародышей всех групп при зрительном осмотре было замечено абсолютное замыкание аллантоиса. У шести зародышей 2-й и 3-й групп было замечено присутствие пуха. В "контроле" лишь у трёх зародышей присутствовал пух, а у остальных присутствовали отлично выраженные волосяные сосочки.

У 18-ти дневных зародышей опытных групп морфометрические характеристики были более выражены, нежели показатели "контроля". Масса тела второй и третьей опытных групп в 18-ти дневном возрасте превысила "контроль" на 6,24 г и 1,29 г, а длина зародыша - на 5,4 мм и 1,49 мм.

Во всех опытных группах зародыши отлично развивались: голова смотрит по направлению воздушной камеры, конечности поджаты в сторону стенки скорлупы, отлично просматривается цвет кожного

покрова и кровеносная система с сосудами. Между головой и конечностями укрепился желточный мешок. Тело зародышей покрывает "пух". Аномалии не выявлены.

Результаты проделанной работы указывают, что результат химического орошения данным средством яиц кур кросса "УК Кубань 123" максимально выявляется при душировании яиц 0,02%-м водным раствором испытуемым препаратом в дозе 0,2 мл на 1 яйцо.

Заключение. Разработали показания к применению и установили влияние новых комбинаций препаратов янтарной кислоты на эмбриогенез. Было установлено, что результат химического орошения данным средством яиц кур кросса "УК Кубань 123" максимально выявляется при душировании яиц 0,02%-м водным раствором испытуемым препаратом в дозе 0,2 мл на 1 яйцо. [3]. По результатам всех исследований была подана заявка по патентной защите.

Список литературы:

  1. Гильметдинов Б.М. Фармако-токсикологическая оценка производных дикарбоновых кислот. Автореф.дис.канд. биол.наук./Всерос.н.-и.вет.ин-т.-Казань, 2003.- 23 с.
  2. Левченко А.В. Фармакология и применение цинка сукцината: авто-реф. дисс. канд. биол. наук. - КНИВИ. - Краснодар, 2014.
  3. Трошин А.А. Разработка комплексов макро- и микроэлементов с янтарной кислотой /А.А. Трошин, А.В. Левченко/ Проблемы и пути развития ветеринарии высокотехнологичного животноводства. Материалы международной конференции, ВНИВИПФиТ, Воронеж, 2015, с. 277-281.

Резюме. Прединкубационное орошение яиц растворами химических веществ с целью стимуляции эмбриогенеза обеспечивается наличием пор в скорлупе. Состав минералов в яйце влияет на нормальное развитие эмбрионов. Выводимость яиц и вывод цыплят может резко снизиться при дефиците отдельных элементов, входящих в состав янтарной кислоты (цинк, марганец, йода, кальций). Объектом исследований являются куриные яйца, эмбрионы кур. Целью работы стало получение экспериментальных данных влияния отдельных комбинаций веществ янтарной кислоты на эмбриогенез и инкубацию. В результате исследования получены новые знания о влиянии новых комбинаций веществ янтарной кислоты на эмбриогенез и инкубацию сельскохозяйственной птицы. Основные конструктивные и технико-эксплуатационные показатели: изучено влияние новых комбинаций веществ янтарной кислоты на эмбриогенез. Экспериментальные данные будут использованы для разработки комплексных препаратов с янтарной кислотой, что позволит повысить перспективную и рентабельную отрасль животноводства - птицеводство. Область применения и экономическая эффективность: использование препаратов на основе янтарной кислоты повысит эффективность ветеринарных мероприятий. В современном птицеводстве важное значение имеет разработка новых профилактических мероприятий и средств, действующих на увеличение вывода и выводимость цыплят, повышение жизнестойкости организма и роста с помощью экологически безопасных препаратов. Необходимо разрабатывать средства стимуляции эмбриогенеза организма птицы, с использованием препаратов янтарной кислоты. Янтарная кислота необходима для развития скелета, органов и тканей. А её недостаток является причиной глубоких анатомических нарушений лимфоидных тканей, вызывая гипоплазию тимуса, селезенки, кишечных лимфоидных образований.

Ключевые слова: яйца, кровь, морфометрические показатели, эмбрионы, куры-несушки, орошение, обработка, доза, влияние, эмбриология, стимуляция.

Сведения об авторах:

Трошин Алексей Андреевич, студент факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Тру-билина"; 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Ответственный за переписку с редакцией: Левченко Артём Викторович, кандидат биологических наук, начальник хозяйственно-правового отдела ФГБНУ "Краснодарский НИВИ"; 350004, г. Краснодар, ул. 1-я Линия, 1; тел.: 8(918)439-48-68; e-mail: artem-levchenko-85@mail.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж