rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2014 год Распечатать

180 лет ветеринарной службе Кубани!

В этом году исполняется 180 лет со дня образования ветеринарной службы Краснодарского края. За свою многолетнюю историю она переживала различные времена. Несмотря на это, служба не стоит на месте, активно развивается, в соответствии с требованиями и вызовами, которые возникают перед ней практически ежедневно.

На сегодняшний день деятельность ветеринарной службы Кубани распространяется на 9,4 тыс. подведомственных объектов, в число которых входят 193 предприятия по содержанию и разведению крупного и мелкого рогатого скота и лошадей, 54 свиноводческих, 152 птицеводческих, 160 бо-енских, 437 предприятий по переработке продукции и сырья животного происхождения, 93 продовольственных рынка. В госветуправлении Краснодарского края 61 подведомственное учреждение, в которых работают более 3000 человек. На территории края зарегистрировано 58 частнопрактикующих ветеринарных специалистов.

На протяжении долгих лет кузницами ветеринарных кадров Кубани являются, преимущественно, такие учебные заведения, как Кубанский государственный аграрный университет, сельскохозяйственный техникум Венцы-Заря Гулькевичского района и Армавирский зооветеринарный техникум.

Наиболее актуальными проблемами, стоящими перед госветслужбой края в настоящее время, являются: профилактика и недопущение заноса на территорию Краснодарского края африканской чумы свиней, ящура, гриппа птиц, а также борьба с бруцеллезом крупного и мелкого рогатого скота, лейкозом крупного рогатого скота, повышение уровня воспроизводства стада и сохранности молодняка.

Основными задачами, стоящими перед государственным управлением ветеринарии Краснодарского края и его подведомственными учреждениями, являются: обеспечение стойкого эпизоотического благополучия животноводства Кубани, а также работа на опережение ситуации по профилактике заболеваний животных и своевременное проведение комплекса профилактических мероприятий. С начала 2014 года на территории края проведено более 328 млн. головообработок сельскохозяйственных животных и птицы, 4,4 млн. лабораторных исследований.

В результате проделанной работы, удалось коренным образом изменить ситуацию с африканской чумой свиней -последний очаг был зарегистрирован среди домашних свиней в начале октября 2012 года, а также не допустить распространение на территории края ящура, зарегистрированного в Мостовском районе в июне 2013 года. Благодаря оперативному реагированию ветеринарных специалистов и своевременным мерам, направленным на обеспечение эпизоотического благополучия подконтрольной территории, в 2014 году данные заболевания в крае не регистрировались.

На базе ГБУ "Ветуправление Анапского района" организован мобильный противоэпизоотический отряд постоянной готовности по ликвидации очагов особо опасных болезней животных и чрезвычайных ситуаций на территории Краснодарского края. В его распоряжении имеется оборудование для термической утилизации различных видов биологических отходов и специальная техника для принятия оперативных мер, в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Управлением ветеринарии Краснодарского края за счет средств краевой целевой программы были приобретены: инсинера-тор, мобильный штабной транспорт, палатка на 45 человек, электростанции, полевая кухня и другое оборудование.

Специалисты ветеринарной службы Краснодарского края участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, которые происходили на Кубани на протяжении ряда последних лет. Получив необходимый опыт и накопив знания, с целью оказания методической помощи в ликвидации очагов африканской чумы свиней, специалисты госветуправления Краснодарского края оперативно выезжали в животноводческие хозяйства Воронежской, Тульской и Псковской областей.

Также, для ветслужбы края приоритетной является задача по обеспечению безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения. Актуальность ее обусловлена тем, что на курортах Краснодарского края отдыхает до 11,5 млн. человек в год.

На повестке дня стоит и вопрос по приведению деятельности, как госветслужбы края, так и хозяйствующих субъектов, в соответствие с регламентами Таможенного союза, предъявляющими жесткие требования к обеспечению ветеринарносанитарной безопасности продукции животного происхождения.

Продолжается укрепление материально-технической базы госветслужбы края: за счет средств краевого бюджета приобретено 200 легковых автомобилей, 33 единицы дезинфекционной техники, более 170 единиц лабораторного оборудования.

Благодаря материально-технической оснащенности и квалификации специалистов ветслужба Краснодарского края готова выполнять любые поставленные перед ней задачи!

От всей души поздравляю всех ветеринарных специалистов с праздником - 180-летием ветеринарной службы Кубани! Желаю здоровья, успехов, семейного благополучия и всего самого наилучшего!

Руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Г.А. Джаилиди

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж