rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2007 год Распечатать

Основы профилактики некробактериоза у коров

В.И.Терехов заведующий кафедрой эпизоотологии и вирусологии
Кубанского ГАУ, доктор биологических наук, профессор


Одной из значительных проблем для ветеринарной службы, да и в целом животноводства Краснодарского края, является некробактериоз. Болезнь для наших хозяйств, в принципе, яв­ляется новой, поскольку еще лет 10 тому назад она регистри­ровалась в единичных случаях и расценивалась исключительно как хирургическая патология. Однако, с замещением красной степной породы на голштино-фризскую и, особенно, при заво­зе коров этой породы из Европы, случаи появления некробакте-риоза приобрели достаточно массовый характер, при этом за­болевание стало проявляться не в виде локальных поражений дистальных участков конечностей, как это было ранее, а в виде генерализованной, сопровождающейся сепсисом инфекции.

Принято считать, что возбудителем некробактериоза яв­ляется Fusobacterium necrophorum - анаэробная, грамотрица-тельная, полиморфная, неподвижная, не образующая спор и капсул бактерия. В мазках из патологического материала имеет вид длинных нитей.

Между тем, проведенные нами исследования показали, что некробактериоз у коров обусловлен ассоциированным взаимо­действием целого ряда микроорганизмов, среди которых на­ряду с фузобактериями, выделялись бактероиды, клостридии, стрептококки, энтерококки, энтеробактерии, неферментирую-щие граморицательные бактерии. Следует отметить, что бак­тероиды выделялись нами в каждом исследуемом материале, что может свидетельствовать о ведущей этиологической роли данных бактерий в развитии гнойно-некротических поражений у крупного рогатого скота.

Бактероиды ~ это грамотрицательные, неподвижные, пря­мые или слегка изогнутые палочки с терминальными или цен­тральными вздутиями, анаэроб, спор и капсулу не образуют. Характерным признаком бактероидов является толерантность к желчным солям и антибиотикам пенициллиновой, цефалоспо-риновой и аминогликозидной групп.

Специфический характер (некроз, лизис тканей) и гнойно-гнилостный запах патологических поражений, обусловленных фузобактериями и бактероидами связан с тем, что они синте­зируют различные цитолитические токсины и протеолитические ферменты, образуют в качестве конечного продукта метаболизг ма масляную кислоту, индол и сероводород.

Фузобактерии и бактероиды являются постоянными оби­тателями кишечника крупного рогатого скота, поэтому заболе­вание, обусловленное этими микроорганизмами, в подавляю­щем большинстве случаев носит характер, аутоинфекции, а, следовательно, является явным признаком глубоких микроэко­логических нарушений в пищеварительном тракте животных. Что же способствует тому, что обычные обитатели кишечного тракта животных начинают проявлять патогенные свойства и обуславливать серьёзные, порой несовместимые с жизнью по­ражения органов и тканей.

Результаты собственных исследований и данные других уче­ных показали, что предопределяющими моментами для разви­тия некробактериоза следует считать:

  • Дефицит клетчатки и избыток сырого протеина и летучих жирных кислот (ЛЖК);
  • Дефицит кальция, меди, цинка;
  • Безвыгульное содержание;
  • Несвоевременная или неправильная обрезка копытец;
  • Инфекционные болезни, при которых поражаются эпите­лиальные и иммунокомпетентные клетки (микотоксикозы, ПГ-3, ИРТ, лейкоз и др.).

Реалии сегодняшнего дня таковы, что не грубые корма, а соч­ные, в виде силоса и сенажа, и концентрированные корма стали базовым элементом рациона коров. Между тем, корова это тра­воядное жвачное животное, основу питания которого составляет растительная клетчатка. Однако, постоянный дефицит в рационе клетчатки, с одной стороны, и избыточное поступление летучих жирных кислот (прежде всего уксусной и масляной) и сыро­го протеина с другой, приводят к тому, что в пищеварительном тракте у коров резко снижается количество сахаролитической (целлюлозолитической), микрофлоры и увеличивается количес­тво микроорганизмов, обладающих протеолитическими свойс­твами, к которым относятся грамотрицательные анаэробные бактерии. Это, в свою очередь, является причиной повышения общего уровня и нарушения соотношения отдельных составляю­щих пула ЛЖК за счет увеличения масляной кислоты, продуциру­емой бактероидами и фузобактериями. Сама масляная кислота играет существенную физиологическую роль, поскольку является основным энергетическим субстратом для эпителиальных клеток кишечника, обеспечивая их энергией почти до 70%.

Она стиму­лирует пролиферацию эпителиоцитов, а, следовательно, обес­печивает барьерную функцию слизистой оболочки пищевари­тельного тракта. Кроме того, за счет ЛЖК и в том числе масляной кислоты поддерживается водно-элетролитный баланс в просве­те кишечника. Между тем, длительное повышенное поступление ЛЖК и увеличение их содержания в кишечном химусе приводит к закислению внутренней среды организма, т.к. ЛЖК очень хо­рошо всасываются в кровь. Высокий уровень жирных кислот и особенно масляной негативно влияет практически на все звенья противоинфекционной защиты - эпителий, тканевые макрофа­ги, Т- и В-лимфоциты, нарушает межклеточные взаимодействия, снижает выработку провоспалительных цитокинов. При этом подавляется как специфический, так и неспецифический адап­тивный иммунитет. Вместе с этим, закисление внутренней среды макроорганизма приводит к развитию ацидоза и кетоза, сопро­вождающихся воспалительно-дегенеративными процессами в пищеварительном тракте и печени.

Клинически данное состояние проявляется переменчивым аппетитом, поеданием соломенной подстилки, слабовыражен-ной жвачкой и отрыжкой, атонией преджелудков, разжиже­нием каловых масс, при этом они приобретают черный цвет, наличием ацетонового запаха исходящего от животных.

Возникновению как некробактериоза, так и сопутствующе­му ему ацидозу и кетозу предшествует длительная минераль­ная недостаточность. Особенно это касается дефицита кальция, цинка и меди. Последствием чего является развитие остеодист-рофии, нарушение эластичности хрящевой основы суставов, связок, кожи и её производных, кровеносных сосудов и аль­веол, регуляции внутриклеточных процессов и проницаемости клеточных мембран, снижение функциональной активности клеток иммунной системы.

Следует отметить, что эти минералы необходимы не только для самого животного, но и для его микробных симбионтов.

Закисление среды на всем протяжении пищеварительного тракта за счет увеличения концентрации летучих жирных кислот и накопление токсических микробных продуктов и недоокис-ленных компонентов корма приводят к появлению на слизис­той преджелудков и кишечника многочисленных эрозий и язв. Через поврежденный слизистый слой из кишечника в кровь в огромном количестве проникают всевозможные микроорга­низмы и, особенно бактероиды и фузобактерии, т.к. их количество к этому моменту может быть просто колоссальным (до 1012-1013 микробных тел в 1 г кишечного содержимого).

Существенное значение в появлении и распространении не-кробактериоза имеет и безвыгульное содержание, так как при этом наблюдается постоянное присутствие в коровниках моче-каловых масс, следствием чего является повышенная влаж­ность, избыточное накопление аммиака, углекислоты и пато­генных микроорганизмов. У животных, лишенных солнечной инсоляции, как правило, имеет место нарушение кальциевого обмена и микроэкологии кожи. Отсутствие возможности сво­бодно прогуливаться приводит к гиподинамии, сопровождаю­щейся дыхательным ацидозом и гипоксией тканей. При отсутс­твии или ограничении прогулок слабо стирается копытный рог, в результате чего происходит сильное разрастание и деформа­ция копытец.

Таким образом, учитывая причинно-следственные факторы появления гнойно-некротических поражений (некробактерио-за) у крупного рогатого скота, профилактика болезни должна строиться на следующих принципах:

  • Недопущение развития кишечного дисбиоза;
  • Контроль за минеральным питанием; Контроль за состоянием копытец;
  • Организация пастбищного или выгульного содержания;
  • Проведение технологической дезинфекции.

Недопущение развития кишечного дисбиоза мы можем обеспечить, увеличив в рационе долю грубых кормов хорошего качества, поскольку для жвачных животных клетчатка является незаменимым элементом питания. Обеспечение же организма протеином осуществляется у коров, в основном, за счет биомас­сы микроорганизмов, участвующих в расщеплении клетчатки. Как показывают наблюдения, коровы, испытывающие дефицит клетчатки, самостоятельно его восполняют за счет поедания со­ломы, используемой для подстилки. Дача концентрированных кормов должна быть оптимизированной и рациональной. Ко­рове с удоем до 15 кг, в принципе, не особенно требуются кон­центраты, при этом их ввод должен рассматриваться только с позиции лакомства или своеобразных "специй", которые воз­буждают аппетит и выделение пищеварительных ферментов а, следовательно, стимулируют поедаемость и усвояемость объё­мистых кормов и, как следствие, молокоотдачу. При удое свы­ше 15 кг необходима дополнительная энергия, при этом норма ввода концентратов ограничивается 0,5 кг на каждый последую­щий килограмм выдаиваемого молока.

Энергию рациона мож­но повышать за счет углеводистых кормов, к которым относятся патока, сухой свекловичный жом, меласса, плющенные зерно­вые. Имеются сообщения о высокой эффективности включения в рационы питания высокопродуктивных коров пропиленгли-коля или препаратов на его основе. Повысить конверсию корма можно и за счет дачи эрготропиков из группы кишечных стаби­лизаторов, к которым относятся про- и пребиотики. В этом пла­не наиболее технологичным является введение в кормосмесь органических кислот (молочной, янтарной, пропионовой, фу-маровой) вместе с патокой.

Следует помнить, что при силосно-концентратном типе кор­мления коров от развития заболеваний, связанных с нарушени­ем обмена веществ, не могут спасти даже специальные премик­сы, поскольку их составляющие из-за повышенной кислотности кишечного химуса и наличия воспалительных процессов просто не усваиваются организмом и выводятся транзитом, либо ис­пользуются условно патогенными микроорганизмами.

Контроль за минеральным питанием, должен базироваться на регулярном (1 раз в 2-3 мес.) исследовании кормов и сыво­ротки крови и на основании полученных результатов адресном вводе недостающих минералов. При выборе минеральных под­кормок предпочтение следует отдавать препаратам, состоящим из хелатных (органических) солей в виде лактатов, цитратов, фумаратов, сукцинатов, аспартатов и др. Профилактируя осте-одистрофию, необходимо помнить, что нормализация кальци­евого обмена не возможна без нормализации кальциферолового обмена, поскольку в обмене кальция ведущую роль играет не только сам кальций, но и витамин ДЗ, синтез которого, в свою очередь, невозможен без ультрафиолетовых лучей. В свя­зи с чем, продолжительный моцион на свежем воздухе следует рассматривать какодин из важных элементов недопущения раз­вития у животных остеодистрофии и некробактериоза. С целью профилактики остеодистрофии каждой корове необходимо по 10-12 г кальция и фосфора и плюс 2 г кальция и 1,5 г фосфора на каждый литр выдаиваемого молока в день, а, кроме, того, при отсутствии моциона, витамин Д в дозе 3-5 тыс. МЕ/100 кг массы тела.

Немаловажным моментом в системе профилактики некро­бактериоза следует считать контроль за состоянием копытец, который обеспечивается путем проведения расчистки и обрез­ки копытного рога не менее 2 раз в год. Однако, при этом сле­дует помнить, что данная манипуляция является инвазивной, поэтому, с целью недопущения заражения-коров возбудителем лейкоза, следует ножи и фрезы после обработки очередного животного подвергать дезинфекции. Кроме того, необходима организация еженедельных обработок копытец в ножных ван­нах с использованием 10% растворов сульфата цинка и/или сульфата меди или препарата цинкосол, а также ввод в рацион не менее 5 г серы или 10 г метионина на одну голову в сутки.

Технологическим приемом, обеспечивающим профилакти­ку некробактериоза, может быть организация пастбищного или выгульного содержания, однако, при этом следует руководс­твоваться тем, что при пастбищном содержании норма площа­ди должна быть не менее 0,33 га на одно животное, а при орга­низации выгульных площадок норма площади должна быть не менее 10-12 м2 на одно животное.

Поскольку кишечник является основным путём выделения из организма больных животных возбудителей гнойно-некро­тических поражений, вопрос о проведении профилактической дезинфекции не должен стоять на последнем плане. В связи с чем, необходимо предусматривать, что 2 раза в год {весной и осенью) дезинфицируются все помещения и места, где находи­лись животные. В родильном отделении дезинфекция прово­дится после каждого отела, а в коровниках - после каждого слу­чая выявления больного животного. В изоляторах дезинфекция должна проводиться ежедневно.

Что касается вакцинопрофилактики, то её включение в сис­тему противонекробактериозных мероприятий без осуществле­ния общих организационно-хозяйственных мероприятий, как правило, оказывается неэффективным. Между тем, использо­вание вакцин, как показал личный опыт, позволяет осущест­влять контроль над распространением инфекции, выявлять вялотекущие процессы и латентно больных животных, способс­твовать, за счет стимуляции иммунной системы, более быстро­му выздоровлению больных животных.

Учитывая, что в настоящее время этиология некробактерио­за имеет ассоциативный характер, то и препараты по своему ан­тигенному составу должны, в первую очередь, отвечать анти­генной структуре возбудителей болезни. Среди коммерческих препаратов на рынке России существует только 2 ассоцииро­ванные вакцины - вакцина ассоциированная инактивирован-ная против некробактериоза конечностей крупного рогатого скота "Нековак" и ассоциированная инактивированная вакци­на "Овикон" для профилактики и лечения некробактериоза и копытной гнили у овец, которые выпускаются Ставропольской биофабрикой.

Таким образом, решая проблему появления на ферме не­кробактериоза, мы должны решать гораздо более широкие за­дачи, чем только применение специфических средств профи­лактики и антибиотикотерапии. Без комплексного подхода, без долговременной основы невозможно эффективно противосто­ять факторной инфекции, появление которой предопределяет­ся не столько наличием самого возбудителя, сколько различны­ми предрасполагающими факторами, в ряду которых условия кормления и содержания находятся на первом месте.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж