rus eng
Архив номеров / Номер 4, 2022 год Распечатать

Характеристика состава подкормки канди для пчел

УДК 638.144.5
DOI 10.33861/2071-8020-2022-4-34-35

Стрельбицкая О.В., Лысенко А.А., Комлацкий Г.В. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»,
г. Краснодар

В пчеловодстве большое значение уделяется изучению различных подкормок для пчел. При недостатке меда в гнездах пчелиных семей, в качестве замены падевого или быстро кристаллизующегося меда, а также меда с содержанием химических веществ в пчеловодстве принято подкармливать пчел [1]. Канди является тестообразной подкормкой, которую скармливают пчелиным колониям в зимний период при недостатке кормовых запасов. Задачей пчеловода при подготовке пчелиных семей к зимовке является обязательное проведение комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, создание оптимальных условий для жизнедеятельности пчел зимой и до первого весеннего облета. Качество корма является также главным аспектом в пчеловодстве, поскольку кормление пчел связано с их физиологическими процессами. В ходе приготовления тестообразной подкормки требует особого внимания количество добавленных ингредиентов, необходимых для данного вида корма, так как затвердевшую массу насекомые потребляют плохо [2, 3, 4, 5].

Целью исследований стало определение массовой доли влаги и кислотности в разных составах канди.

Материалы и методы исследований. Нами было отобрано четыре вида канди с разным составом, три из которых приготовлены для опытных групп пчелиных семей. Состав первого канди состоял из следующего количества ингредиентов: сахарная пудра - 73,8%, мед подсолнечниковый - 26%, вода - 0,16%, яблочный уксус - 0,04% с рН, равным 3; второй образец подкормки отличался количеством жидких компонентов, а конкретно содержанием воды и жидкого кормового концентрата «Фурор», состоящего из гуминовой и фульвовой кислот с рН, равным 4, их количество составляло по 0,1%; в третьем составе содержание сахарной пудры было на 2,64% больше, а количество меда на 6,4% меньше по сравнению с первым, вторым и четвертым составами, кормовой концентрат находился в пределах 3,92%, яблочный уксус - 0,04%. Состав канди для контрольной группы пчел отличался от опытных содержанием воды - 0,18%, уксусной кислоты - 0,02%, количество сахарной пудры и меда было аналогично первому и второму составу. Содержание в корме яблочного уксуса и жидкого кормового концентрата «Фурор» служило для обогащения его витаминами и микроэлементами.

Влажность в подкормках определяли посредством экспресс-метода по ГОСТ Р 57059-2016 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье», путем взвешивания пустой бюксы, затем с навеской до высушивания в сушильном шкафу и после высушивания (рисунок 1). Кислотность измеряли микропроцессорным лабораторным рН-метром.

Рис. 1. Определение массы бюксы с навеской после высушивания

Результаты исследований и их обсуждение. Самый высокий показатель влажности был в третьем образце и составлял 16%, кислотность во всех образцах была на уровне 3,0-3,5 единиц рН (табл. 1)

Таблица 1 Показатели массовой доли влаги и кислотности в канди

№ подкормки

Массовая доля влаги W, %

рН, ед

1й образец

10,6±0,12

3,3±0,15

2й образец

11,5±0,11

3,2±0,03

3й образец

16±0,06

3,5±0,15

4й образец

10±0,06

3,0±0,07

Из таблицы 1, видно, что влажность и кислотность в среднем во всех видах канди была разная. Первый, второй и четвертый состав отличался от третьего низким содержанием массовой доли влаги. Высокий показатель влажности зафиксирован в третьем составе и в среднем составил 16%, данная подкормка отличалась мягкой консистенцией, не засыхала, была доступной пчелам для потребления на протяжении зимнего периода (рисунок 2).

Рис. 2. Потребление пчелами канди (состав № 3)

Показатели кислотности и влажности во всех составах подкормки были допустимые для пчел, так как кислотность меда подсолнечни-кового, который является также для них кормом, составляет 3,0-4,0 единиц рН, а массовая доля влаги не более 18% (ГОСТ 31766-2012 «Меды монофлорные» Технические условия.

Заключение. На фоне проведенных исследований и апробации подкормки оптимальная ее влажность должна составлять не менее 16% с кислотностью 3,5 единиц рН. При таких показателях корм доступный для потребления пчелами в зимний период, он не растекается внутри улья и не переходит в твердую консистенцию.

Список литературы:

1. Билаш Н.Г., Лебедев В.И. Подкормка пчелиных семей на зиму// Пчеловодство. 2022. № 9. С. 20.

2. Комлацкий Г.В., Стрельбицкая О.В. Корма для пчел - фактор благополучного развития// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2020. № 162. С. 370-377.

3. Лысенко А.А., Рахил С. Ассоциативные болезни пчел на пасеках Кубани// Институциональные преобразования АПК России в условиях глобальных вызовов. КубГАУ. 2018. С. 45.

4. Николаенко В.П. Биологические основы пчеловодства: монография// ЮФУ. 2019. С. 187.

5. Стрельбицкая О.В. Использование канди для сохранности пчел в зимний период// Тр. КНЦЗВ. 2018. Вып. № 7. С. 95.

Резюме. В пчеловодстве большое значение уделяется изучению различных подкормок для пчел. При недостатке меда в гнездах пчелиных семей, в качестве замены падевого или быстро кристаллизующегося меда, а также меда с содержанием химических веществ в пчеловодстве принято подкармливать пчел. В статье приведены результаты проведенного авторами анализа влажности и кислотности в разных составах тестообразной подкормки канди для пчел которую скармливают пчелиным колониям в зимний период при недостатке кормовых запасов. Полученный состав с массовой долей влаги 16% и показателем кислотности 3,5 единиц рН, доказывает качество корма, который доступный для потребления пчелами, не растекается внутри улья и не переходит в твердую консистенцию, что важно для пчелиных семей в период их зимнего покоя. В остальных составах массовая доля влаги была ниже и в среднем составляла 10-11,5%, что приводило тестообразную массу к засыханию, особенно состав, предназначенный для контрольной группы пчелиных семей. Согласно ГОСТа 31766-2012 показатели кислотности и влажности во всех составах подкормки были допустимые для пчел, так как кислотность меда подсолнечникового, который является также для них кормом, составляет 3,0-4,0 единиц рН, а массовая доля влаги не более 18%. Исследованиями установлено, что совместное содержание в подкормке жидкого кормового концентрата и яблочного уксуса удерживает в ней влагу. Нами был получен инновационный состав канди, который подходит для зимнего кормления пчел.

Ключевые слова: пчеловодство, пчелы, пасека, подкормка, канди, состав, влажность, кислотность, зимнее кормление, технические условия.

Сведения об авторах:

Стрельбицкая Олеся Викторовна, ассистент кафедры частной зоотехнии и свиноводства ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»; 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13; тел.: 8-918-9406616; e-mail: olesya-wet@mail.ru.

Комлацкий Григорий Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»; 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13; тел.: 8-918-4487364; e-mail:gregwk@mail.ru.

Ответственный за переписку с редакцией: Лысенко Александр Анатолиевич, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина»; 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13; тел.: 8-961-5075415; e-mail: vet.kubgau@mail.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж