rus eng
Архив номеров / Номер 3, 2016 год Распечатать

Единый мир - единое здоровье!

В городе Сочи с 12 по 15 апреля 2016 года прошел VI Международный ветеринарный конгресс, "Единый мир - единое здоровье". Конгресс остается важнейшим событием национального и международного уровня, демонстрирующим стратегическое значение ветеринарии для социально-экономического развития России, благодаря уникальному воздействию на систему формирования пищевой и продовольственной безопасности страны, то естьобеспечивая качество жизни населения.

Высокий статус Конгресса был подчеркнут активной госу-дарст-венной поддержкой и участием Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Россельхознадзора, главных государственных ветеринарных инспекторов зарубежных стран и СНГ, а также высоким профессиональным уровнем приглашенных иностранных и отечественных докладчиков. В работе Конгресса приняли участие более тысячи ветеринарных специалистов из 30 стран.

В ходе работы Конгресса были проведены конференции по актуальным ветеринарным проблемам в промышленном животноводстве, птицеводстве и свиноводстве, болезням мелких домашних животных, а также вопросам анализа и управления рисками в сфере ветеринарии. Обсуждалась современная ситуация по распространению наиболее опасных и экономически значимых инфекционных болезней животных и птиц в мире и России, прогноз эпизоотий в ближайшей перспективе, а также современные тенденции в стратегии контроля заболеваний, обеспечении мер, обусловливающих ветеринарное благополучие страны, включая вопросы мониторинга, иммунопрофилактики, ветеринарной санитарии и гигиены, модернизации технологических процедур, гармонизации взаимодействия ветеринарных практиков, производителей животноводческой продукции и государственных административных структур, осуществляющих ветеринарную законодательную и надзорную функции.

В рамках торжественной церемонии открытия Конгресса с приветственным словом к участникам обратились: Лахтюхов Сергей Владимирович - Председатель Оргкомитета Международного Ветеринарного Конгресса, Исполнительный директор Российской Ветеринарной Ассоциации; Громыко Евгений Васильевич - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации; Непоклонов Евгений Анатольевич - Главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации, заместитель руководителя Россельхознадзора; Джаилиди Георгий Анастасович - руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края; Козлова Надежда Ивановна - Директор Сочинского института Российского университета дружбы народов, председатель общественной палаты г. Сочи, депутат городского совета г. Сочи, кандидат экономических наук, профессор; Бобылева Галина Алексеевна - генеральный директор Российского птицеводческого союза; Муххаметдинов Ирек Радилович - заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

Докладчиками Конгресса стали ведущие специалисты из научных учреждений России, Китая, Дании, Австрии, США, Нидерландов, Германии, Болгарии, Испании, Польши, Бельгии, Великобритании и других стран. Впервые, в рамках Конгресса в качестве докладчиков выступили ветеринарные врачи животноводческих и птицеводческих предприятий из различных регионов Российской Федерации.

В течение трех дней участники конгресса обсуждали проблемы для первостепенного решения и формирования главного вектора в обеспечении здоровья животных с целью повышения продуктивности и создания условий для развития свиноводства, птицеводства, а также мясного и молочного животноводства в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями Всемирной организации здоровья животных (МЭБ). Впервые состоялись круглые столы на тему "Болезни лошадей" и "Болезни пчёл", а также прозвучала тема системы анализа рисков в сфере ветеринарии при принятии управленческих решений.

Обсуждения были посвящены как проблемам искоренения отдельных заболеваний животных, так и последним достижениям в области генетики и селекции, которые являются основополагающими факторами успешного высокопроизводительного животноводства. Во второй раз был проведен круглый стол по аквакультуре, являющейся неотъемлемой частью продовольственной составляющей для человека, на котором были рассмотрены вопросы ветеринарии и биобезопасности.

Так, например, в промышленном свиноводстве проблемой № 1 остается распространение африканской чумы свиней, которую необходимо решать только в условиях срочных программных мероприятий, а именно упреждение распространения вируса, оперативная локализация и ликвидация вероятных эпизоотических вспышек, анализ и прогноз вспышек АЧС, строгий контроль за численностью поголовья, совершенствование методов индикации и диагностики, модернизация ветеринарной лабораторнодиагностической базы на региональном и федеральном уровнях, повышение квалификации и информационного обеспечения ветеринарных специалистов, развитие международного сотрудничества по проблеме глобальной борьбы с АЧС, и много другое. Не менее актуальными инфекционными болезнями свиней, наносящими огромный экономический урон, являются вирусные и бактериальные респираторные болезни и болезни желудочно-кишечного тракта. Среди них необходимо выделить классическую чуму свиней, цирковирусную болезнь, репродуктивно-респираторный синдром, актинобациллез, энзоотическую плевропневмонию и другие.

В птицеводстве актуальными вопросами остаются развитие племенных репродукторов в России продуктивных кроссов с целью обеспечения птицеводческих товарных предприятий собственной племенной продукцией, субсидирование государством производства кормовых добавок, расширение развития производства соевых продуктов для кормовых целей птицеводства и актуализация нормативной законодательной базы.

В развитии молочного и мясного животноводства основной проблематикой стали болезни, сдерживающие развитие этой отрасли, а именно ящур, лейкоз, бруцеллез, маститы, нодулярный дерматит. Участники делились опытом по диагностике, профилактике, лечению и борьбе с заболеваниями, а также сошлись во мнении, что своевременное диагностирование, современные методы исследования, субсидирование, региональные программы по оздоровлению скота будут способствовать постепенному сокращению использования антибиотиков, вызывающих резистентность у животных и аллергию у людей.

Ветеринарное сообщество определило приоритетные направления усилий по развитию животноводства и ветеринарии, как в мире, так и в нашей стране, в том числе, и обеспечению ветеринарного благополучия. Эта стратегия выражается в интенсивном и целенаправленном развитии следующих направлений:

  • актуализация, развитие и совершенствование нормативной и законодательной базы;
  • социализация и повышение авторитетности профессии ветеринарного врача;
  • повышение качества ветеринарного образования;
  • развитие фундаментальных исследований в области ветеринарной микробиологии, фармацевтики, биотехнологии и других общебиологических направлений науки;
  • стимулирование государственной поддержки инвестиций в научные исследования, достижение нового качества взаимодействия государства, бизнеса и науки;
  • развитие прикладных исследований по созданию новых объектов ветеринарного назначения, включая использование генотерапии, нанотехнологии, генно-инженерных и компьютерных технологий конструирования вакцин и лекарственных препаратов нового поколения;
  • решение задач по воспроизводству генофонда племенных продуктивных животных и птиц непосредственно в нашей стране без участия импорта;
  • создание высокотехнологичного производства собственной кормовой базы для нужд животноводства и птицеводства;
  • актуализация вопросов импортозамещения в биологической и фарминдустрии;
  • интенсификация животноводческого (птицеводческого) производства за счет внедрения современных методов биотехнологии в селекционных процессах по защите от болезней и повышения продуктивности;
  • гармонизация двуединой задачи - повышения продуктивности животных и птицы при одновременном получении высокоэкологичных продуктов питания;
  • обеспечение потребностей населения страны аквакультурой собственного производства с использованием современных методов воспроизводства, технологий культивирования и ветеринарного сопровождения.

По итогам конгресса ветеринарным врачам животноводческих комплексов и птицеводческих предприятий были вручены ведомственные награды Минсельхоза России и Россельхознадзора за достижения в ветеринарной отрасли.

В ходе церемонии открытия состоялось награждение победителей всероссийского конкурса "Трудовые династии в ветеринарии". Слова благодарности и награды получили заслуженный ветеринарный врач России Лабинов Аркадий Павлович, ветеринарный врач Кировского цирка Валерий Анатольевич Соболев и ведущий советник отдела государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров Республики Татарстан Тарутина Ирина Вениаминовна, которые являются представителями самых многочисленных и долго работающих ветеринарных династий в нашей стране. Отмечено, что в семье Лабиновых общий стаж работы в ветеринарной медицине составляет 1464 года, в семье Соболевых - 673 года, а в семье Тарутиных (династии Титовых - Мадисон - Сысоевых - Пахмутовых - Тарутиных) - 482 года и 4 месяца. В династии Лабиновых ветеринарной медицине посвятили служение 49 членов семьи, в династии Соболевых - 25, в династии Титовых - Мадисон - Сысоевых - Пахмутовых - Тарутиных - 17 человек.

В рамках Конгресса традиционно состоялась выставка ветеринарного и медицинского оборудования, фармакологических и иммунобиологических препаратов для лечения и профилактики болезней животных, инструментов, принадлежностей для ухода и содержания животных, кормов и кормовых добавок, специализированной литературы.

Приветственное слово заместителя Министра <br>сельского хозяйства Российской Федерации Евгения <br>Васильевича Громыко
Приветственное слово заместителя Министра
сельского хозяйства Российской Федерации Евгения
Васильевича Громыко
Главный государственный ветеринарный инспектор <br>Российской Федерации Непоклонов Евгений <br>Анатольевич
Главный государственный ветеринарный инспектор
Российской Федерации Непоклонов Евгений
Анатольевич
Председатель Оргкомитета Международного <br>ветеринарного Конгресса Лахтюхов Сергей <br>Владимирович
Председатель Оргкомитета Международного
ветеринарного Конгресса Лахтюхов Сергей
Владимирович
Награждение победителей всероссийского конкурса <br>«Трудовые династии в ветеринарии»
Награждение победителей всероссийского конкурса
«Трудовые династии в ветеринарии»

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж