rus eng
Архив номеров / Номер 1, 2017 год Распечатать

Современные дезинфицирующие средства в системе мер по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней в Российской Федерации

УДК 619:616.98:578.835.2:616-036.22

Герасимов В.М. ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт
ветеринарной вирусологии и микробиологии" Россельхозакадемии, Владимирская область
Кузьмин В.А ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной
медицины", г. Санкт-Петербург
Васинский Р.Г. ООО "Консультативный центр при Санкт-Петербургской государственной
академии ветеринарной медицины", г. Санкт-Петербург

Африканская чума свиней (African swine fever, Pestis africana suum, болезнь Монтгомери, далее - АЧС) - это острая высококонтагиозная болезнь свиней. В патогенезе и иммуногенезе при АЧС основную роль играют аллергические и аутоаллергические реакции. Аттенуированные штаммы вируса не способны формировать синтез полноценных антител, которые обладают вируснейтрализующи-ми свойствами. Поэтому надежных вакцин и специфической сыворотки против этой болезни нет. Больных свиней лечить запрещается.

При этом болеют свиньи всех возрастов, пород и в любое время года. Заболевание передается через пищеварительный и респираторный тракты, мочеполовую систему, поврежденные слизистые и кожные покровы [7]. В случае регистрации вспышки болезни всё поголовье подлежит уничтожению, продукция запрещается для реализации. Это колоссальный экономический ущерб для сельского хозяйства и страны в целом: по данным Россельхознадзора, за период ноября 2007 года по начало 2013 года он составил более 30 млрд. рублей [2].

Первая вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована в Шатойском районе Чечни в ноябре 2007 года, где произошел падеж диких кабанов, а к началу второго полугодия 2013 года было зарегистрировано уже более 450 очагов АЧС в самых разных субъектах Российской Федерации. Болезнь быстро приняла размеры эпизоотии и панзоотии, становясь потенциально глобальной инфекцией. Такая скорость распространения АЧС связана с целым рядом как биологических, так и социальных факторов [2].

Возбудителем инфекции является уникальный, в настоящий момент единственный представитель семейства АЧС-подобных вирусов - Asfarviridae. Проявляет необычную для ДНК-содержащих вирусов способность размножаться и в позвоночных, и в беспозвоночных хозяевах, то есть ведет себя как истинный представитель семейства Abroviridae [8].

Отдельное внимание стоит уделить устойчивости вируса АЧС во внешней среде. По данным исследований, проведенным в ВИЭВ [3, 5, 6], вирус обладает высокой выживаемостью во внешней среде: он сохраняется в почве от 112 суток (лето-осень) до 200 суток (зима-весна), в фекалиях - до 160 суток, в моче - до 60 суток, в трупах - от 17 до 70 суток, в мясе от больного животного при хранении в замороженном состоянии - до 155 суток, а в копченой ветчине - до 180 суток. Температурный диапазон устойчивости возбудителя АЧС: 5°С - до 7 лет, 18-20°С - 18 мес., 37°С - 30 дней, 50°С - до 1 часа.

Все эти биологические свойства открыли представителю Asfarviridae множество путей передачи и сложно прогнозируемую географию распространения. Типичная эволюция эпизоотического процесса включает в себя разные циклы и механизмы передачи: трансмиссивный, алиментарный и прямой. Последний путь заражения особенно опасен при свободном содержании свиней, при этом домашней свинье необязательно контактировать с диким зараженным кабаном. Фактически любое дикое животное, включая собак, может явиться переносчиком вируса.

Анализ эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации показывает, что распространение болезни происходит в основном двумя путями. Занос возбудителя на ранее благополучные территории кабанами, инфицированными вирусом АЧС, и при несанкционированных перевозках продукции свиноводства и живых свиней из неблагополучных по этой болезни территорий. Основу профилактики представляют мероприятия, направленные на недопущение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней по территории страны. Это возможно только при четком взаимодействии государственных служб и населения, а также четкого и оперативного выполнения надлежащих мероприятий, включая процедуру карантинирования и всех сопутствующих действий.

Одним из обязательных пунктов противоэпизоотических мероприятий по ликвидации очага АЧС в рамках карантина является дезинфекция [4]. В выборе дезинфектанта следует ориентироваться на препараты, прошедшие специальные исследования на эффективность в отношении возбудителя АЧС во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии (ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии). При этом необходимо неукоснительно соблюдать отчетные данные по концентрации дезинфицирующего средства, экспозиции препарата, его минимальному расходу и методу применения. Исследования должны быть подтверждены биопробой на животных, а тестируемые объекты максимально приближены к эксплуатационным условиям (в частности, белковая защита).

С 2007 года для дезинфекции инфицированных вирусом африканской чумы свиней сельскохозяйственных объектов успешно используют новые дезинфектанты, которые прошли исследования в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии. Некоторые из них вносились в Методическое положение ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины" "Алгоритм действия государственной ветеринарной службы муниципальных образований субъекта Российской Федерации при угрозе возникновения очага заболевания африканской чумы свиней" [1].

Среди последних разработок дезинфицирующих средств особый интерес вызывает современный препарат "Кемицид", который показал выраженную вирулицидную эффективность в отношении возбудителя АЧС, при этом сохранив высокий уровень безопасности самого препарата (IV класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Концентрация рабочего раствора при однократном орошении шероховатых поверхностей (бетон) с нанесенной белковой защитой составила 0,5% при экспозиции 3 ч и норме расхода 0,3 л/м2, 1% - 1 ч, и 2% - 0,5 ч. Вышеназванные показатели, как пояснили разработчики препарата "Кемицид", обусловлены не только основными действующими веществами в препарате, но и специальным комплексом вспомогательных компонентов, которые увеличивают проникающие способности препарата.

Препарат "Кемицид" обладает пролонгированным эффектом за счет присутствия в его составе полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, который образует на обрабатываемых поверхностях микропленку, безопасную для материалов, но губительную для микроорганизмов. Данная микропленка в некоторой мере предотвращает испарение всего комплекса действующих веществ "Кемицида" и способствует выдержке необходимой экспозиции препарата. Для ветеринарной службы, ликвидирующей очаг АЧС, это свойство может быть эффективно использовано как минимум в двух случаях: при проведении дезинфекции почвы в первой и во второй угрожаемых зонах вокруг очага и при организации дезинфекционных барьеров и обработке транспорта.

При обработке почвы изначально важно учитывать физико-химические свойства выбираемого дезинфектанта. Например, в сухом виде хлорная известь даёт хороший обеззараживающий эффект только на увлажненных поверхностях. В местности с засушливым климатом 1^ эффекта от неё в сухом виде не будет, в местности с очень влажными климатическими условиями эффективность быстро снижается за счет потери активного хлора. Применение её уже в виде раствора при взаимодействии с почвой также условно эффективно и зависит от разных факторов, начиная от условий получения и сортности самой хлорной извести, заканчивая физико-химическими показателями почвы. В случае применения 30-40%-го раствора формальдегида тут же встает вопрос об охране окружающей среды в связи с тем, что пары формальдегида могут вызывать канцерогенный эффект, обладают токсичностью, выраженным раздражающим действием и резким запахом.

При использовании "Кемицида" наблюдается двухсторонний эффект: с одной стороны, микропленка тормозит влияние внешних факторов на эффективность других компонентов препарата (при этом ПГМГ-ГХ и сам является дезинфицирующей субстанцией), а с другой стороны, делает остальные компоненты препарата менее летучими.

При организации дезинфекционных барьеров также имеет смысл отдать предпочтение препаратам с пролонгированным действием и более длительным сроком годности рабочих растворов. Последнее будет иметь смысл даже при плотном движении транспорта: понятно, что раствор в самом барьере нужно обновлять по мере снижения концентрации рабочего раствора, однако сам рабочий раствор можно сразу заготовить в ёмкости с запасом концентрации. В этом варианте рекомендуется иметь и экспресс-аналитические средства для контроля концентрации препарата.

Наряду с качеством самой обработки транспортного средства, не менее важен пролонгированный эффект дезинфицирующего средства при обработке транспорта. При использовании агрессивных дезинфектантов не исключено повреждение лакокрасочного покрытия автомобиля, в то время как при соблюдении правил проведения дезинфекции и Инструкции на препарат, применение современных дезинфицирующих препаратов (которые в большинстве своем практически не влияют на обрабатываемые поверхности и материалы), позволяет избежать возможных негативных последствий влияния на обрабатываемые объекты и окружающую среду.

Качество проводимой дезинфекции обязательно контролируется на всех её этапах. В ряде случаев, часть конструкций на объектах, где содержались больные животные, подлежат уничтожению, а не дезинфекции. В качестве примера можно привести деревянные полы и настилы, которые в подсобных хозяйствах иногда состоят из нескольких слоев, при этом хорошо пропускают вируссодержащие биологические жидкости. Проводить обработку дезинфицирующими средствами в данном случае нецелесообразно, так как из-за труднодоступности подобных объектов окружающей среды гарантированный эффект обработки получить затруднительно.

Заключение. Все мероприятия, направленные на предотвращение заноса африканской чумы свиней в благополучные пункты или на предотвращение дальнейшего распространения вируса из неблагополучных пунктов и территорий, должны быть скоординированы на уровне управления ветеринарной службы и административного ресурса и четко и своевременно приниматься к исполнению специалистами государственных служб и владельцами животных. Только совместными слаженными регламентированными действиями возможно предотвратить дальнейшее распространение возбудителя АЧС на территории Российской Федерации.

Список литературы:

  1. Алгоритм действия государственной ветеринарной службы муниципальных образований субъекта Российской Федерации при угрозе возникновения очага заболевания африканской чумы свиней / В.А. Кузьмин, Ю.О. Данко, А.В. Кудрявцева и [др.]. Методическое положение ФГОУ ВПО "СПбГАВМ".- СПб, 2011.- 49 с.
  2. Аронов В.М. Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Российской Федерации в 2007-2012 гг. и применение новых дезинфицирующих средств в эпизоотических очагах / В.М. Аронов, В.А. Кузьмин, Герасимов В.Н., Сагателян А.В.// Балтийский форум ветеринарной медицины - 2012:Сб. науч. трудов участников междунар. научно-практ. конф. - СПб., 2012. -С.159-161.
  3. Вирусные болезни животных/ В.Н. Сюрин, А.Я. Самуйленко, Б.В. Соловьёв, Н.В. Фомина.- М.: ВНИТИБП, 1998.- 928 с.
  4. Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утв. Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 21 ноября 1980 г.
  5. История изучения африканской чумы свиней/ М.И. Гулюкин, Г.А. Надто-чей, Т.В. Степанова и [ др.] . -М.: Ветеринарная патология.-2012.- № 3. -С-7-12.
  6. Коваленко, Я.Р. Африканская чума свиней/ Я.Р. Коваленко, М.И. Сидоров, Л.Г. Бурба.- М.: Колос, 1972. - 200 с.
  7. Кузьмин В.А., Герасимов В.Н. Африканская чума свиней// РацВетИн-форм. г. Ярославль. 2009.- №1 (89).- С.20-23.
  8. Ликвидация африканской чумы свиней в Республике Абхазия/ В.Н. Герасимов, С.А. Кукушкин, А.В. Мищенко и [ др.] // Ветеринария. - 2008. - №3. - С.19 - 24.

Резюме. Африканская чума свиней - это острая высококонтагиозная болезнь свиней. Аллергические и аутоаллергические реакции играют основную роль в патогенезе и иммуногенезе при африканской чуме свиней. Вирус обладает высокой выживаемостью во внешней среде: он сохраняется в почве от 112 до 200 суток, в фекалиях - до 160 суток, в моче - до 60 суток, в трупах - от 17 до 70 суток, в мясе от больного животного при хранении в замороженном состоянии - до 155 суток, а в копченой ветчине - до 180 суток. Температурный диапазон устойчивости возбудителя АЧС: 5°С - до 7 лет, 18-20*0 - 18 мес., 37°С - 30 дней, 50*0 - до 1 часа. Одним из обязательных пунктов противоэпизоотических мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней в рамках карантинных мероприятий является дезинфекция. Препарат "Кемицид" обладает пролонгированным эффектом за счет присутствия в его составе полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, который образует на обрабатываемых поверхностях микропленку, безопасную для материалов, но губительную для микроорганизмов. В статье показана высокая роль применения ранее разработанных дезинфицирующих средств в борьбе с африканской чумой свиней на территории субъектов Российской Федерации, а также использования дезинфектантов с более высокими показателями по эффективности и экономическим затратам. Установлено, что при соблюдении правил применения дезинфицирующих средств значительно повышается эффективность ветеринарно-санитарных мероприятий при ликвидации очагов болезни.

Ключевые слова: африканская чума свиней, вспышка, очаг, угрожаемая зона, устойчивость вируса, ветеринарно-санитарные мероприятия, дезинфекция, дезинфектант, Кемицид, микроплёнка.

Сведения об авторах:

Кузьмин Владимир Александрович, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины"; 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5; тел.: 8-812-3882817; e-mail: secretary@spbgavm.ru.

Васинский Роман Германович, ветеринарный врач ООО "Консультационный центр при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины"; 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5; тел.: 8-8123882817.

Ответственный за переписку с редакцией: Герасимов Виктор Николаевич, доктор ветеринарных наук, Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, доцент научно-образовательного центра гНу "Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии" Россельхозакадемии; 601125, Владимирская область, Петушинский р-н, пос. Вольгинский, ул. Академика Бакулова, стр. 1; тел.: 84922-379251; e-mail: vniivvim@niiv.petush.elcom.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж