rus eng
Архив номеров / Номер 1, 2011 год Распечатать

Определение причин неспецифических туберкулиновых реакций ППД-туберкулином для птиц и КАМ вне организма

Полякова О.Н., Дубовой Б.Л. ГНУ СКЗНИВИ, г. Новочеркасск

Известно, что в благополучных хозяйствах первичный диагноз на туберкулез устанавливают комплексным ме­тодом: эпизоотологическим, клиническим, аллергичес­ким, патологоанатомическим и лабораторным.[2]

Перечисленные способы диагностики во многих случаях не позволяют в короткие сроки исследования поставить окончатель­ный диагноз на туберкулез.

Для массовых прижизненных исследований на туберкулез используют аллергическую диагностическую пробу.[3] Однако, появление массовых неспецифических реакций на туберкулин у нетуберкулезных животных не позволяет поставить в благополуч­ных хозяйствах диагноз на туберкулез по положительной туберку­линовой пробе. [1, 2, 3].

Для дифференциации неспецифических туберкулиновых ре­акций ставят симультанную пробу с двумя аллергенами - ППД для млекопитающих и аллергеном КАМ, изготовленным из не­скольких штаммов атипичных микобактерий. [3, 4, 5]

Симультанную аллергическую пробу применяют при пер­вичной постановке диагноза на туберкулез в благополучных хо­зяйствах и в случае, если реакции на туберкулин обусловлены атипичными микобактериями и кислотоустойчивыми сапрофитами. [4] Симультанная проба допускается через 30 и более дней после последней туберкулинизации животных, что не отвечает требованиям ранней (доклинической) диагностики туберкулеза в короткие сроки исследования. Этиология неспецифических туберкулиновых реакций, вероятно, обусловлена не только ати­пичными микобактериями, но и многими другими аллергенами инвазионной, инфекционной и, возможно, другой природы. В та­ких случаях прибегают к комиссионному контрольно-диагности­ческому убою животных с реакцией на внутрикожное введение туберкулина, для уточнения диагноза патологоанатомическими, бактериологическим исследованиями и биопробой.

Недостатками известных способов постановки диагноза на туберкулез являются трудоемкость, продолжительные сроки ис­следования и невозможность определения вида микобактерий в первые дни после заражения.

Для установления причины неспецифических туберкулино­вых реакций мы использовали реакцию специфического лизиса лейкоцитов в модификации Б.Л. Дубового, 1987 г.

Реакцию осуществляли путем исследования крови от поло­жительно реагирующих на туберкулин животных, выявленных в благополучных хозяйствах и дворах плановыми аллергическими исследованиями, с использованием в качестве диагностикума туберкулинов (ППД - для млекопитающих, ППД - для птиц и КАМ).

Целью исследования являлось сокращение сроков обна­ружения в стаде инфицированных животных разными видами микобактерий, вызвавших сенсибилизацию к внутрикожному введению туберкулина для млекопитающих.

Достижение поставленной цели основано на явлении не­медленного приобретения после внедрения возбудителя иммунокомпетентными клетками повышенной чувствительности, вы­являемой при повторном воздействии вне организма того же антигена на лейкоциты крови. Повышенная чувствительность клеток крови после инфицирования представляет собой клеточ­ный феномен, в котором клетками - эффекторами, вступающи­ми во взаимодействие с туберкулином вне организма, являются сенсибилизированные лейкоциты, что отличается от повышенной чувствительности замедленного типа (ПЧЗТ) организма, которая развивается у животных через 2 -3 недели после заражения их возбудителем туберкулеза.

Этиологию неспецифических реакций на туберкулин опре­деляли в одном из хозяйств Ростовской области, на благополуч­ной ферме, где реагировали на туберкулин двенадцать коров.

Перед убоем у коров была взята кровь, для исследования в реакции специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ). Резуль­таты исследований по количеству лейкоцитов и показателям РСЛЛ у коров представлены в таблице 1.

Таблица 1. Количество лейкоцитов, показатели РСЛЛ и патологоанатомические изменения у коров

N° п/п

Количество лейкоцитов при взаимодействии проб крови с

РСЛЛ в %

Патологоанатомические изменения (стельность)

Физ р-ром

ППД для мл.

ППД для пт.

КАМ

ППД для млекопитающих

ППД для птиц

КАМ

1

5,8

5,8

3,8

5,8

0

34,5

0

Стельная

2

6,3

6,3

5,0

6,3

0

20,1

0

Эхинококкоз печени

3

10,5

10,5

8,0

8,0

0

23,8

23,8

Стельная, эхинококкоз печени

4

6,5

6,5

5,0

6,5

0

23,1

0

Стельная

5

9.5

9,5

8.0

9,5

0

15,8

0

Стельная

6

10,5

10,5

8,3

7,5

0

21

28,6

Стельная, эхинококкоз печени

7

5,5

5,5

4,0

4,4

0

27,3

20

Эхинококкоз печени

8

5,6

5,6

5,6

4,3

0

0

23,2

Стельная, эхинококкоз печени

9

6,6

6,6

6,6

4,8

0

0

24,6

Эхинококкоз печени

10

4,2

4,2

3,6

4,2

0

14,3

0

Эхинококкоз печени

11

4,5

4,5

4,5

3,0

0

0

33,3

Стельная

12

5,8

5,8

5,8

4,7

0

0

19

Стельная

Как видно из таблицы, в пробах с ППД-туберкулином для птиц у восьми животных, лизис лейкоцитов был значительным и составил 14,3%, 15,8%, 20,1%, 21%, 23,1%, 23,8%, 27,3%, 34,5%, что указывает на заражение коров M. avium.

В крови от семи коров обнаружена положительная РСЛЛ с КАМ, где лизис составила 19%, 20%, 23,2%, 23,8%, 24,6%, 28,6%, 33,3% и это подтверждает инфицирование их атипич­ными микобактериями.

У трех коров из двенадцати исследованных, положитель­ная реакция была на ППД-туберкулином для птиц и КАМ, т.е. установили смешанную инфекцию M. avium и атипичными микобактериями.

Ветеринарно-санитарная экспертиза туш, положительно реагирующих на туберкулин коров, показала, что из двенадца­ти убитых коров, патологических изменений характерных для туберкулеза во внутренних органах и лимфатических узлах не обнаружено.

При бактериологическом исследовании из материала (лимфатические узлы (подчелюстные, заглоточные, брыжееч­ные, бронхиальных, средостенных, надвыменные) и кусочки печени - 144 пробы) от 12 коров: культуры микобактерий ту­беркулеза не выделено.

Предлагаемый нами способ определения причин туберкулиновых реакций туберкулинами в РСЛЛ дополняет и совершенствует комплекс существующей диагностики и дифферен­циальной диагностики туберкулеза животных.

Рекомендуем для определения причин туберкулиновых реакций и прижизненной дифференциальной диагностики не­специфических реакций на введение ППД-туберкулина для млекопитающих в благополучных по туберкулезу хозяйствах применять реакцию специфического лизиса лейкоцитов, что позволит предотвратить неоправданный и необоснованный убой здоровых высокопродуктивных животных.

Список литературы

  1. Дубовой, Б.Л. Методы определения сенсибилизации организма животных / Б.Л. Дубовой, А.Я. Кулик, А.В. Гуркин // СКЗНИВИ. - Новочеркасск, 1987. - С.4.
  2. Урбан, В.П. Диагностика туберкулеза / В.П.Урбан, М.А.Сафин, А.А.. Сидорчук, М.В.Харитонов, Р.С. Сигбатулин, Ф.Г. Акберов // Практикум по эпизоотологии и инфекционным болезням с ветеринарной санитарией. М.:"Колос", 2003.- С. 82-86
  3. Эпизоотологический контроль и постановка диагноза на туберкулез у живот­ных разных видов. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Сборник санитарных и ветери­нарных правил. Изд. Официальное. Госком-санэпиднадзор России. Минсельхозпром Рос­сии. Москва, 1996.- С. 164 - 167.
  4. Наставление по проведению си­мультанной пробы с применением туберку­лина комплексного Аллергена из атипичных микобактерий (КАМ) при диагностике туберкулеза животных. Ветеринарное законода­тельство. Т. 3, М.: "Колос", 1981.- С.220-224
  5. Шаров, А.Н. Туберкулез. Справоч­ник " Ветеринарные препараты"/ А.Н.Шаров // М.: "Колос",1981.- С.192-201.

Реферат

Главной задачей противотуберкулезных мероприятий является своевременная диа­гностика. Для дифференциации специфичес­ких и неспецифических реакций на туберку­лез использовали реакцию специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ). Установили, что эта реакция с успе­хом может использоваться для выявления этиологии неспеци­фических реакций на туберкулин.

Ключевые слова: туберкулез, диагностика, реакция спе­цифического лизиса лейкоцитов.

UDC 619.616.002.5

DEFINITION OF CAUSES OF NONSPECIFIC TUBERCULIN REACTIONS OF PPD-TUBERCULIN FOR BIRDS AND CAM OUTSIDE THE BODY

Polyakova O.N., Dubovoi B.L.

Summary

The main task of TB-control measures is timely diagnostics. To differentiate between specific and nonspecific reactions to tuberculosis using specific lysis reaction of leukocytes (RSLL). It was found that this reaction can be successfully used to identify the etiology of nonspecific reactions to tuberculin.

Key words: tuberculosis, diagnostics, reaction of specific lysis of leucocytes (RSLL).

About the authors

Dubovoy Boris L. - D. Sc. in Veterinary Medicine, professor, chief of infectious diseases of farming animals and poultry research laboratory, State scientific establishment "North Caucasian zonal veterinary research institute" of Russian Academy of agricultural sciences; 6/4. Veterinarnaya st., Novocherkassk, Rostov region, 394400; Tel.89281360864.

Responsible for correspondence with the editorial board:

Polyakova Olga - post graduate student, State scientific establishment "North Caucasian zonal veterinary research institute" of Russian Academy of agricultural sciences; 28, Sadovaya st., Novocherkassk, Rostov region, 394406; Tel.89287549422

Сведения об авторах

Дубовой Борис Лаврентьевич, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий лабораторией по изучению инфекци­онных болезней сельскохозяйственных животных и птицы ГНУ "Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт" Российской академии сельскохозяйс­твенных наук; 394400, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Ветеринарная, д.4, кв.6; тел.: 89281360864.

Ответственный за переписку с редакцией: Полякова Ольга Николаевна, аспирант ГНУ "Северо-Кавказский зо­нальный научно-исследовательский ветеринарный инсти­тут" Российской академии сельскохозяйственных наук; 394406, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Садовая, д.28; тел.: 89287549422.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж