rus eng
Архив номеров / Номер 1, 2011 год Распечатать

Клод Буржела - отец-основатель современной ветеринарии

Наукой и профессией в современном понимании ветеринария стала 250 лет назад. Произошло это в 1761 году, когда король Франции Людовик XV, обеспокоенный заболеваниями крупного рогатого скота, предложил основать в Лионе ветеринарную школу.

Поэтому Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила 2011 год Всемирным годом ветеринарии.

В памятных мероприятиях нынешнего года будет использоваться лозунг "Ветеринария для здоровья, ветеринария для продовольствия и ветеринария для планеты!" Тем самым будет отражена роль ветеринарии в охране здоровья человека, животных, в защите экологии и обеспечении продовольствием.

2011 - 250 лет создания первого в мире учебного заведения по ветеринарии (Лионская ветеринарная школа).

2011 - 250 лет рождения ветеринарного дела и ветеринарной профессии, как отрасли знаний.

2011 - 250 лет нашего профессионального служения здоровью животных и людей.

В соответствии с концепцией единого здоровья мира (рожденной еще 250 лет назад) современные ветеринарные специалисты - не только "животные доктора", а ключевые фигуры здоровья и благополучия человека в области:

  • Снижения глобального голода
  • Контроля зоонозов
  • Качества и безопасности пищи
  • Биомедицинских исследований
  • Сохранения окружающей среды и биоразнообразия

Возникновение профессиональной ветеринарии на Руси относится к X - XIII векам. В XVI - XVIII веках в России появились первые законодательные акты о мерах борьбы с эпизоотиями, рукописные и печатные книги по ветеринарной помощи ("Аптека обозовая" "Книга лекарпвенная о конских болезнях" и др.). Ветеринарную помощь осуществляли коновалы, знания которым передавались ремесленным путем.

В 1733 году в селе Хорошевское под Москвой открылось первое ветеринарное учебное заведение - "Конюшенная школа". В начале 19 века открылись ветеринарные отделения в Московской, Петербургской и Виленской медицинских академиях. В1848 и 1851 годах в Юрьеве и Харькове начали функционировать втеринарные училища, в 1873 году - ветеринарный институт в Казани. Развитие ветеринарии конца 19 в. связано с такими именами, как Х.И. Гельман, О.И. Кальнинг, М.А. Новинский, И.И. Равик, Е.М.Земмер, М.В. Ненцкий, Л.С. Ценковский, М.А. Садовский.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж