rus eng
Архив номеров / Номер 1, 2011 год Распечатать

Оптимизация микробиологических показателей воды, используемой для поения сельскохозяйственных животных и птицы

Колотило А.Н., Шмидт Г.О. Институт ветеринарной медицины
Омского государственного аграрного университета

Животноводство является одним из наиболее крупных потребителей воды, которая влияет на все процессы жизнедеятельности организма, в том числе на пищева­рение. Наличие в питьевой воде общих и термотолерантных колиформных бактерий (ОКБ, ТКБ) свидетельствует о некачественном водоснабжении и возможном фекальном загрязнении водоисточ­ника, что создает потенциальную угрозу развития и распростра­нения кишечных заболеваний. В настоящее время для санации систем водоснабжения используются подкисляющие препараты (CID-2000, AGROCID SUPER) и дезинфицирующие средства (аква-табс, аква-клин). Механизм действия большинства дезинфицирую­щих средств, связан, с их способностью денатурировать белки. В связи с отсутствием избирательности данные препараты обладают органотропностью в отношении животных и птицы, что создает про­блему применения водопроводной воды после санации. [1,2]

Одним из современных направлений в животноводстве яв­ляется применение эффективных микроорганизмов. Использова­ние ЭМ-технологий обеспечивает подавление роста патогенной и условно - патогенной микрофлоры за счет размножения полезных микроорганизмов, снижение активности гнилостных бактерий, токсической нагрузки на печень, стимуляцию перистальтики ки­шечника. [3,4]. Учитывая вышеизложенное, целью исследования являлось изучение эффективности применения препарата "Байкал - ЭМ1", для оптимизации микробиологических показателей воды, используемой для поения сельскохозяйственной птицы.

Материалы и методы.

Исследования проводили на базе кафедры ветеринарной микробиологии, вирусологии и иммунологии и хозяйства Омской области. Для проведения эксперимента были отобраны пробы воды из хозяйства Омского района и распределены в равных объ­емах (1л) в четыре стерильные емкости. В три емкости с водой был добавлен препарат "Байкал-ЭМ1" в разведении 1мл/л воды; 1,5мл/л и 2мл/л соответственно. Для исследования влияния воды с добавлением Байкала - ЭМ1 был проведен эксперимент на пе­репелах. Было сформировано две группы односуточных перепелят породы фараон: по 100 голов в каждой. Перепелят опытной груп­пы поили водой с добавлением препарата "Байкал ЭМ1" в количестве 2 мл/л воды, а для птиц контрольной группы использовали обычную водопроводную воду. Птица имела свободный доступ к воде. Длительность эксперимента составила 30 дней. Бактериоло­гические исследования проб воды и содержимого ротовой полости и толстого кишечника перепелов проводили согласно общеприня­тым методикам. Родовую и видовую принадлежность выделенных микроорганизмов определяли с учетом их биологических свойств, согласно определителю бактерий Берджи (1997).

Результаты исследования.

На первом этапе провели бактериологическое исследование проб воды. В результате исследований установлено, что общее мик­робное число (ОМЧ) имело значение 2,07*102 КОЕ/мл при норме не более 100. В воде было зарегистрировали наличие общих и термотолерантных колиформных бактерий (ОКБ и ТКБ) в количес­тве 21 КОЕ/100мл. Микрофлора воды представлена следующими микроорганизмами: E.coli, E. faecalis, E. faecum, P. aeruginosa, Staphylococcus spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Proteus spp. Культуры микроорганизмов E. coli, E. faecalis, E. faecum, P. aeruginosa образовывали зону гемолиза на кровяном агаре. За­тем в емкости добавили препарат "Байкал ЭМ1": в первую 1мл, во вторую 1,5мл, в третью 2мл, культивирование осуществляли при комнатной температуре.

О размножении эффективных микроорганизмов свидетельс­твовало общее микробное число, которое на третий день увели­чилось и составило в третьей пробе 12,6*107 КОЕ/мл, в первой и второй этот показатель составил 8,4*107 и 10,2*107 соответствен­но, что значительно отличается от показателя в контроле, который составил 5,5*107 (табл.).

Таблица. Эффективность применения препарата "Байкал - ЭМ1" для оптимизации микробиологических показателей воды, используемой для поения птицы

Первичный бактериологический анализ пробы воды

N° пробы

Заключительный день эксперимента

ОМЧ

ОКБ, ТКБ

Состав микро­флоры

ОМЧ

ОКБ, ТКБ

Состав микрофлоры

2,07x102 КОЕ/ мл

21КОЕ/ 100МЛ

E.coli, Е. faecalis, Е. faecum, P. aeruginosa, Staphylococcus spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Proteus spp.

1(Байкал ЭМ1 1мл/л воды)

8,4х107 КОЕ/МЛ

12КОЕ/ 100мл

Staphylococcus spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Proteus spp

2 (БАЙКАЛ ЭМ1 1,5МЛ/ Л ВОДЫ)

10,2x107 КОЕ/мл

10КОЕ/ 100МЛ

Staphylococcus spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Proteus spp

3 (БАЙКАЛ ЭМ1  2МЛ/Л ВОДЫ)

12,6x107 КОЕ/мл

-

-

КОНТРОЛЬ (без препарата)

 

92КОЕ/ 100мл

E.coli, E. faecalis, E. faecum, P. aeruginosa, Staphylococcus spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Proteus spp, дрожжеподобные (плесневые) грибки

В пробе, где препарат применяли в разведении 2мл/л воды, отсутствовали общие и термотолерантные колиформные бак­терии (ОКБ, ТКБ), рост которых в значительном количестве (92 КОЕ/100мл) продолжался в контроле и в небольшом в первой (12 КОЕ/100мл) и второй (10 КОЕ/100мл) пробах (табл.). Состав мик­рофлоры в контроле при завершении эксперимента соответство­вал выявленному при первичном бактериологическом исследова­нии и был представлен следующими микроорганизмами: E.coli, E. faecalis, E. faecum, P. aeruginosa, Staphylococcus spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Proteus spp., отличие составляло в наличие дрожжеподобных (плесневых) грибков. Микрофлора воды первой и второй пробы, где препарат "Байкал ЭМ1" использовался в раз­ведении 1 и 1,5 мл/л воды отличалась от контроля отсутствием ге­молитических культур микроорганизмов и плесневых грибков. В пробе воды, с добавлением препарата в количестве 2мл/л выше­перечисленные микроорганизмы не обнаружены.

При исследовании микрофлоры ротовой полости у перепелов, получавших воду, обработанную полезными микроорганизмами, количество потенциально-патогенных микроорганизмов в среднем составляло E.faecalis 7,3x106, E.faecium 6,9x107, E.coli 8,7x105, дрожжеподобные грибы рода Candida 1,2x103, Staphylococcus spp. 6,3x107, а в контроле 2,44x108; 5,16x108; 1,2x107; 1x104 и 1,15x108 соответственно. У некоторых особей контрольной груп­пы выделяли плесневые грибы в количестве до 5x104. Количество полезных микроорганизмов, таких как лакто- и бифидобактерии, в ротовой полости у перепелов опытной группы составило 1x1015 и 1x1016, а в контроле 1x1012 и 1x1018 соответственно.

В толстом кишечнике наблюдали улучшение видового со­става микробиоценоза. У перепелов опытной группы количество потенциально-патогенных микроорганизмов составило E.faecalis 2,1x108, E.faecium 1,97x108, E.coli 6,12x107, дрожжеподобные грибы рода Candida 3,7x105, Staphylococcus spp. 6,3x106, а в контроле 2,52x108; 3,2x108; 6,7x107; 9,2x106 и 3,76x108 со­ответственно. Количество полезных микроорганизмов в толстом кишечнике перепелов опытной группы больше, чем в контрольной: Lactobacterium spp. 1x1018, Bifidobacterium spp. 1x1015, в конт­роле 1x1016 и 1x1014 соответственно.

В результате коррекции состава микрофлоры повысилась ес­тественная резистентность организма птицы к неблагоприятным факторам внешней среды. В контрольной группе падеж молодня­ка был выше в 1,4 раза, чем в опыте. Об этом свидетельствует и повышение относительного уровня глобулинов в сыворотке крови перепелят опытной группы по сравнению с контролем. В опыте от­носительное количество глобулинов составило 53,4%, а в контроле 50% к количеству общего белка. Средняя живая масса перепелят в 30 суточном возрасте составила 112,7г.- в опытной группе и 103,8г.- в контрольной.

Заключение.

Из проведенных исследований следует, что вода, используе­мая в хозяйстве для поения птицы, не соответствует санитарным нормам, контаминирована условно-патогенной микрофлорой, тем самым становится потенциальным источником возбудителей кишечных инфекций и способствует их распространению. Приме­нение препарата "Байкал - ЭМ1" оказывает выраженный эффект оптимизации микробиологических показателей воды. Об этом сви­детельствует отсутствие общих и термотолерантных колиформных бактерий и других микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae.

В результате коррекции микрофлоры пище­варительного тракта у перепелов, получавших вместе с водой эффективные микроорганизмы, наблюдали снижение количества потенциаль­но-патогенных микроорганизмов и повышение уровня полезных бактерий. Следствием этого явилось повышение естественной резистентнос­ти перепелов, снижение отхода молодняка и по­вышение живой массы птицы.

Список литературы

  1. Банников В. Аспекты гигиены воды в сельскохозяйственной отрасли / В. Банников // Био. - N°7. - 2006. - С.23-24.
  2. Методика эколого-гигиенической оценки питьевой воды, используемой для поения с.-х. животных (Рекомендации). -Дальневост. науч.-метод. центр., ДальЗНИВИ.  - Благовещенск, 2005. - С.145-160.
  3. Немцева Н.В., Мисетов И.А., Алехина Г.П. Определение свежего фекального загрязнения воды поверхностных водоемов // ЖМЭИ. 1994. N°4. - С.13-15.
  4. Санданов Ч.М. ЭМ-технология: опыт прак­тического применения эффективных микроорганизмов / Ч.М. Санданов, Е.Н. Митыпова // Современные проблемы диагностики, ле­чения и профилактики болезней животных и птиц. - Екатеринбург.: УрНИВИ РАСХН, 2010. - С. 389-393.

Реферат

Добавление препарата Байкал-ЭМ1 в воду обеспечивает улучшение ее микробиологического состава, устраняя негативное влияние условно-патогенных микроорганизмов на организм сель­скохозяйственной птицы. Поение перепелов водой, обработанной эффективными микроорганизмами, положительно сказывается на микробиоценозе пищеварительного тракта и продуктивности птицы.

Ключевые слова: микрофлора воды, эфективные микроорга­низмы, ЭМ-технологии, перепел.

UDC 579.62:636.5

OPTIMIZATION OF MICROBIOLOGICAL INDICATORS OF WATER USED FOR FARM ANIMALS AND POULTRY Kolotilo A.N., Schmidt G.O.

Summary

Addition of preparation Baikal-EM1 in water ensures improve­ment of its microbiological composition, eliminating the negative effect of opportunistic microorganisms in the body of birds. Watering of the quails with water treated by effective microorganisms positively effects on microbiocenosis of digestive tract and productivity of poultry.

Key words: microflora of water, effective microorganisms, EM-technology, quail

About the authors

Kolotilo Anastasia N. post-graduate student of the department of veterinary microbiology, virology and immunology.

Responsible for correspondence with the editorial board:

Schmidt Galina O. post-graduate student of the department of veterinary microbiology, virology and immunology.

Institute of Veterinary Medicine of the Omsk State Agrarian University; 92, October st., Omsk, 644122, tel. (3812) 25-05-19. e-mail: galya-shmidt@mail.ru

Сведения об авторах

Колотило Анастасия Николаевна аспирантка кафедры ветери­нарной микробиологии, вирусологии и иммунологии.

Ответственный за переписку с редакцией: Шмидт Галина Олеговна аспирантка кафедры ветеринарной микробиологии, вирусологии и иммунологии, Институт ветеринарной медици­ны Омского Государственного аграрного университета. г.Омск, ул. Октябрьская 92. Индекс 644122, тел. (3812)25-05-19. e-mail: galya-shmidt@mail.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж